Лицензирование деятельности на обращение с отходами

Оглавление

Получить лицензию на отходы

Определение

Отходы, отнесенные к I-IV классу опасности, могут причинить серьёзный ущерб окружающей среде, поэтому все виды работ с ними должны проводиться под строгим государственным контролем. Чтобы обеспечить соблюдением норм экологического законодательства, было введено обязательное лицензирование практически всех видов работы с опасным мусором.

Услуга по лицензированию деятельности на обращение с отходами

Эта норма закреплена с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности». По этому документу, если организация занимается сбором, транспортировкой, размещением, обезвреживанием, переработкой, обработкой или утилизацией отходов, она должна проходить обязательную процедуру лицензирования. Все виды опасного мусора, с которыми работает хозяйствующий субъект, должны быть включены в Единый классификатор ФККО.

Класс опасности отхода Степень вредного воздействия опасных отходов Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности
I класс (чрезвычайно опасные) очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
II класс (высокоопасные) высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.
III класс (умеренно опасные) средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.
IV класс (малоопасные) низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет.
V класс (практически неопасные) очень низкая Экологическая система практически не нарушена.

Какие виды работы подлежат лицензированию?

Статья ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 дает подробные определения для каждого вида работы, связанного с токсичным мусором, представляющим угрозу для окружающей среды (ОС). По установленным правилам, оформление лицензии обязательно для следующих видов работы:

  • Сбор отходов. Он предполагает приемку опасного мусора от хозяйствующих субъектов для последующей отправки на хранение, переработку или утилизацию. Например, такой деятельностью занимаются операторы, забирающие мусор с территорий промышленных предприятий.
  • Транспортировка отходов. Под этим видом деятельности понимается их перевозка за пределы участка, принадлежащего предприятию. Если организация перевозит отходы только по собственной территории, то ей не нужно получать лицензию.
  • Размещение. Эта работа предполагает два направления – хранение и захоронение. Первый вид деятельности предполагает складирование мусора на подготовленных площадках на длительный срок с последующей отправкой на различные способы переработки или обезвреживания. Захоронение означает окончательную отправку на полигон при невозможности переработки и последующего использования.
  • Обработка. Перед переработкой, утилизацией или захоронением мусор проходит различные предварительные операции, например, сортировку или очистку от примесей. Все эти виды деятельности попадают под понятие обработки, поэтому на них требуется оформление лицензии.
  • Утилизация. Эта работа направлена на извлечение содержащихся в мусоре полезных компонентов и их отправку на повторное использование. Чем больше отходов утилизируется, тем меньше токсичного мусора попадает на грунт и в водоемы.
  • Обезвреживание. Эта работа направлена на уменьшение опасности мусора для ОС путем изменения состава и свойств. Например, к обезвреживанию можно отнести сжигание: температурная обработка уменьшает массу и объем отходов, делает их менее опасными.

Получать лицензию не требуется, если предприятие накапливает отходы на своей территории, но хранит их не больше 11 месяцев. Также разрешение не требуется, если на участке хозяйствующего субъекта хранятся остатки сырья и материалов в течение не более 5 месяцев. В любом случае для них необходимо организовать правильное хранение в соответствии с экологическими и санитарными требованиями.

Требования для выдачи лицензии

Чтобы успешно пройти процедуру лицензирования и получить разрешительный документ, организация или ИП должны подтвердить, что обладают необходимым ресурсами для соблюдения экологического законодательства. Лицензия выдается местным отделением Росприроднадзора, в ней прописывается перечень отходов по ФККО, с которыми предприятие может вести работу.

Чтобы получить разрешительный документ, хозяйствующий субъект должен соответствовать следующим требованиям:

  • Наличие территории, пригодной для проведения работ с отходами. Участок может находиться в собственности или быть арендованным.
  • Наличие специализированного оборудования для работы с отходами. Это могут быть стационарные или передвижные установки, приобретенные в собственность или взятые в аренду.
  • Обученный персонал, которому предстоит выполнять различные операции с отходами. Все сотрудники предприятия должны пройти специальное обучение в учебном центре и получить сертификаты, дающие право на допуск к работе.
  • Назначение ответственного сотрудника, который будет контролировать допуск персонала к работе.
  • Наличие положительного санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). Экспертиза проводится Роспотребнадзором, она должна подтвердить, что используемые для работы с отходами здания и сооружения соответствуют требованиям безопасности.
  • Наличие паспортов всех отходов, с которыми будет работать лицензиат. В этом документе фиксируется наименование отхода в соответствии с ФККО, основная информация о его происхождении, составе, классе опасности для ОС. Лицензия может быть дана на работу только с теми отходами, которые прошли паспортизацию.

Если организация занимается транспортировкой отходов, она должна дополнительно приобрести или взять в аренду специализированные транспортные средства, соответствующие требованиям Росприроднадзора. Они оборудуются приспособлениям для транспортировки мусора, а также оснащаются специальной маркировкой в соответствии с видами перевозимых отходов. Например, лицензия на транспортировку нужна коммунальным организациям, которые занимаются вывозом ТКО от многоквартирных домов на полигоны.

Какие документы нужны для предоставления лицензии?

Одним из сложных этапов подготовки к лицензированию предприятия является сбор необходимы документов. Организация должна собрать все необходимые бумаги для подтверждения соответствия установленным требованиям. Точный перечень зависит от специфики деятельности лицензиата, однако можно перечислить примерный список документов для оформления разрешения:

  • Учредительные документы юридического лица или свидетельство о регистрации ИП. Компании потребуется свидетельство ЕГРЮЛ, коды статистики, ИНН, копия Устава организации. Индивидуальный предприниматель должен предоставить данные паспорта, выписку из ЕГРИП, ИНН.
  • Документы на используемые для работы здания и сооружения. Потребуется свидетельство о собственности или договор аренды, техническая документация на все используемые постройки.
  • Паспортные данные сотрудников и сертификаты или удостоверения, подтверждающие пройденное обучение.
  • Документы на используемые для перевозки отходов транспортные средства, если они есть на балансе организации.
  • Паспорта отходов, с которыми предстоит работать организации.

Дополнительно лицензиат должен предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины – ее необходимо оплатить перед подачей заявки в Росприроднадзор.

Обучение сотрудников для получения лицензии

Поскольку работа с опасными отходами связана с угрозой для ОС и здоровья персонала, работать с токсичным мусором могут только сотрудники, прошедшие специальное обучение. Эта норма закреплена статьей 14 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В документе сказано, что проходить обучение должны все сотрудники, непосредственно контактирующие с опасными отходами во время выполнения любых видов деятельности. Руководитель предприятия должен назначить ответственное лицо, которое будет контролировать допуск к работе – этот специалист также должен пройти квалификационное обучение.

Срок действия сертификатов составляет 5 лет. После окончания его действия обучение сотрудников потребуется проводить повторно – это необходимо для поддержания актуального уровня знаний о безопасном обращении с токсичным мусором. Сотрудники Росприроднадзора имеют право проверять наличие сертификатов и срок их действия. Допуск к работе необученного персонала или сотрудников с просроченными сертификатами грозит организации крупными штрафами.

В каких случаях требуется переоформление лицензии?

Лицензия на все виды деятельности с отходами выдается бессрочно: предприятие может продолжать работать без повторного оформления. Однако в некоторых случаях приходится заново обращаться в лицензирующий орган – ст. 18 Закона 99-ФЗ предусматривает следующие основания для переоформления лицензии:

  • Реорганизация юрлица. Если предприятие меняет название, адрес регистрации и другие важные особенности своей деятельности, проходить лицензирование потребуется заново.
  • Изменение паспортных данных индивидуального предпринимателя. Если он меняет ФИО или паспорт, прежняя лицензия становится недействительной.
  • Изменение видов деятельности, которым требуется лицензирование. Например, если организация, занимающаяся переработкой или утилизацией отходов, начала самостоятельно вывозить их с территории предприятий-поставщиков, ей потребуется дополнительно оформить разрешение на сбор и транспортировку. Соответственно, потребуется покупка специализированных транспортных средств и обновление комплекта документов.

Если в технологии обращения с отходами не были внесены изменения, организации не требуется повторно проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу (СЭЭ). Однако если предприятие обновило методы работы, приобрело новое оборудование или здание для работы с мусором, то потребуется заново получать положительное заключение СЭЭ. Кроме того, деятельность по обезвреживанию и размещению отходов дополнительно требует прохождения государственно экологической экспертизы (ГЭЭ), что потребует сбора дополнительной документации.

Ответственность за отсутствие лицензии

Оформление лицензии обязательно для всех предприятий и организаций, выполняющих любые виды деятельности с отходами из вышеперечисленного списка. Работа с отходами I-IV класса опасности является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание по ст. 14.1. КоАП РФ. Она предусматривает следующие штрафные санкции:

  • Должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 5 000 рублей. При этом могут быть конфискованы орудия производства, то есть оборудование и материалы, используемые для работы.
  • Организации может быть назначен штраф в размере до 50 тысяч рублей. Аналогично может быть конфисковано имущество компании, с помощью которого проводились работы с отходами.

Более серьезные меры ответственности предусмотрены за нарушения экологического законодательства в области обращения с отходами, в результате чего был причинен вред окружающей среде. В этом случае по ст. 8.2 КоАП РФ должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 30 тысяч рублей, ИП грозит штраф в размере до 50 тыс. рублей, а организации – до 250 тыс. рублей. Кроме того, деятельность ИП или юрлица может быть приостановлена на срок до 90 суток, что приведет к большим финансовым потерям для хозяйствующего субъекта.

Помощь при прохождении лицензирования

Самостоятельная подготовка к прохождению процедуры лицензирования занимает много времени и не дает никаких гарантий получения положительного ответа Росприроднадзора. Чтобы гарантированно получить лицензию с первого раза и беспрепятственно приступить к работе, воспользуйтесь помощью нашей компании. Предоставляются подробные консультации по процедуре лицензирования, наши специалисты помогут подготовить все объекты к проверке Роспотребнадзора для получения положительного заключения СЭЭ.

Также мы поможем подготовить полный комплект документации для предоставления в Росприроднадзор. Специалисты компании много лет работают с предприятиями различных отраслей, мы знаем все нюансы требований государственных органов и нюансы экологического законодательства. Чтобы воспользоваться помощью специалистов, позвоните нам и обсудите все условия сотрудничества. С нашей помощью вы быстро и без проблем получите разрешительный документ для начала работы с любыми видами отходов.

 

Правовые основы

  • Федеральный закон от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 12)
  • Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 г. № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности»).

Согласующие органы

  • Территориальный орган Росприроднадзора либо уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ (по отдельному соглашению с Росприроднадзором)
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъекту РФ (или иной аккредитованный орган)
  • Территориальные органы Роспотребнадзора

Результат работ

  • Лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Срок действия

  • Для лицензий, выданных после 01.07.2015 г. – бессрочно. Лицензии, выданные до 01.07.2015 г., нуждаются в переоформлении.

Ответственность

  • ст. 8.2 КоАП РФ – штраф на юридических лиц до 250 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 суток.
  • ст.14.1 КоАП РФ – штраф на юридических лиц до 50 тыс. руб.
  • ст. 19.20 КоАП РФ – штраф на юридических лиц до 250 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 суток.
Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Брянск
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00